Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 141

Paz, Octavio - Krauze, Enrique. Siglo XX: La Experiencia de la Libertad. México: Vuelta - Espejo de Obsidiana, Ediciones, 1991.
4o. marquilla, 190; 143; 126; 127; 125 p. Volúmenes 1 - 5. Volumen 1: Hacia la sociedad abierta. Volumen 2: El mapa del Siglo XXI. Volumen 3: La palabra liberada. Volumen 4: Las pasiones de los pueblos. Volumen 5: El ejercicio de la libertad: política y economía. Encuadernados en rústica. Piezas: 5.
Del 27 de agosto al 2 de septiembre de 1990 se llevó a cabo en la Ciudad de México un encuentro internacional de intelectuales cuyo ámbito reflexivo se centró en El siglo XX: La experiencia de la libertad. El encuentro organizado por la revista Vuelta, fue un momento insólito en la historia intelectual de México. Octavio Paz y Enrique Krauze, al lograr que varios de los protagonistas de las transiciones democráticas que conmovían al mundo interrumpieran por unos días la gran historia que protagonizaban y cruzaran el Atlántico para rendir testimonio entre nosotros. A menos de un año de la caída del Muro de Berlín en noviembre de 1989 y antes de la disolución de la Unión Soviética a fines de 1991.
Fue tal el impacto mediático y la polémica que el encuentro suscitó entre los sectores dogmáticos de la izquierda nacional que todas las mesas de conferencias fueron transmitidas por la televisión de paga e incluso algunas por la televisión abierta en horario estelar.
Algunos de los debates más controvertidos fueron los concernientes a la viabilidad del llamado "socialismo real", a la redistribución económica y política del mundo luego de las catástrofes bélicas del siglo XX, al posicionamiento del intelectual frente a los totalitarismos y a las contradicciones inherentes al nacionalismo y a la identidad.
Todas las intervenciones fueron publicadas en siete volúmenes coordinados por Paz y Krauze, y editados por Fernando García Ramírez: Hacia la sociedad abierta (I), El mapa del siglo XXI (II), La palabra liberada (III), Las pasiones de los pueblos (IV), El ejercicio de la libertad: política y economía (V), Las voces del cambio (VI) y Miradas al futuro (VII).
https://www.eluniversal.com.mx/ https://letraslibres.com/

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote